Падение Гондолина

Объявление

Добро пожаловать друзья в волшебный град Гондолин, будь вы тёмный или светлый. Какая бы субьда здесь вам не выпала, но вы всегда рады видеть новых учащихся. Присоединяйтесь! История по Падение Гондолина открывает свои врата!

Форум создан при форумной ролевой игре "Акаллабет. Падение Нуменора".
Акаллабет. Падение Нуменора
(с) Тургон и Готмог


Партнёр:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Падение Гондолина » Королевство Гондолин » [Дворец] Зал совета


[Дворец] Зал совета

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здесь проводят собрания лорды. Главой всегда является король.
Помещение небольшое, но достаточное, чтобы уместить в себе несколько десятков эльфов. Без окон и с одной дверью, которая находится на востоке и выходит в коридор. Посредине зала стоит круглый стол, где и совещаются. Пару десятков стульев стоят вокруг. Зал освещается светильниками. Стены белые, вымощены из камня.

0

2

- Моргот идёт! Моргот!- кричали эльфы. Страх объял их сердца, паника началась среди доброго народа. Дети и жены собирались на улицах и переулках, плача, воины готовились к битве, стоя на широких белых площадях, крепче держась за своё оружие. Фонарики уже не так ярко светили на стенах каменных домов, полностью исчез праздный дух, сменившись ужасом.
Король Тургон был у себя во дворце, когда ему принесли страшные новости. Сейчас он был одет в обычную королевскую одежду, красного, белого и серебристого цвета, которую носил каждый день, голову венчал венец – знак своей королевской власти. Но король чувствовал, что это одеяние скоро сменится железными доспехами и кольчугой. Правитель был не в лучшем расположении духа, его тревожили слухи. Гонец из Окружных гор, посланный его наблюдателями прибыл только что. Тургон готовился к этой встрече.
Он ждал в зале совещаний, за главным креслом, где и подобает сидеть королю. Это небольшое помещение со столом по центру, где прибывают лорды во время собраний. Почему тут? Сын Финголфина созвал совет, на котором должны присутствовать все главы домов и родов Гондолина.
Через несколько минут король уже говорил с гонцом. Больше здесь никого не было.
- Да, король. Это Моргот! Его прихвостни! Тысячи и десятки тысяч! Мы видели огонь, орков, чувствовали ужас, который идёт перед этой армией. Там не только этот поганый народ, а ещё и драконы, и балроги.
Такие вести не на шутку встревожили короля. Он понял, что совершил ошибку, не послушавшись Туора в тот день, когда он просил увести народ из Гондолина. Сейчас слишком поздно. Но Белый Город не потерял своей силы. Никто не сможет взять эти белые башни. Тяжелые ворота не пробить обычному тарану. Оставалось надеяться, что град будет неприступным.
- Всех ко мне!- ещё раз скомандовал правитель своим слугам у двери.

0

3

Огни на севере. О, как долго он этого ждал! Как часто он, гуляя по городу, нет-нет да и поглядывал в ту сторону, думая увидеть орочьи полки. С каждым днем все невыносимей ожидание, все тяжелее бремя страха. И, наконец, вот они, огни на севере, предзнаменование его победы, его триумфа. Правда, радоваться было еще рано. Пройдет немало времени, прежде чем Гондолин падет. До той поры придется потрудиться. Но все же на душе у Маэглина, предводителя Дома Крота, стало немного спокойнее.
Посыльный короля застал Ломиона уже заканчивающим вооружаться. Уж кто-кто, а принц лучше всех знал, к чему идет дело, и считал, что лучше подготовиться заранее, чем потом в спешке застегивать ремни доспехов. Да и времени до схватки не так уж много осталось. Коротко кивнув известившему, Маэглин принял из рук слуги свой шлем и направился по зову. Он вообще старался времени зря не терять, потому воины его дома если еще не собирались, то были предупреждены - наверняка.
В зал совета сын Эола вошел твердым уверенным шагом, и лицо его было решительно. Ну кто ж подумает, что решимость эта вызвана вовсе не желанием защитить город, а совсем иными мотивами?
- Мой король, - насколько это было возможно в доспехах, учтиво поклонился Маэглин и проследовал к своему обычному месту по правую руку от Тургона. Шлем свой он положил здесь же на стол.

0

4

Послышалась тяжёлая походка в коридоре, затем дверь отворилась, и вошёл Рог в своём боевом обмундировании. На нём были красные одежды, плащ и, конечно же, доспехи, только без шлема. Он направился к своему месту, заметив, правда, что ещё почти никто не собрался тут в зале – только король и его племянник. А также гонец из Окружных гор. Рог наградил их кивков, в знак приветствия и уважение, а потом присел за стол. Вид его был мрачным и суровым: нолдо знал, что огни на севере в небе не предвещают ничего хорошего.
- Я здесь, мой король. Прибыл по твоему зову. Я дал зов моим воинам собираться. Многие уже стоят около королевской площади.
Я вижу, мы ждём остальных.

Рогу не терпелось начать совет. Защитить город он считал делом первой важности. Но нолдо решил, прежде чем что-то добавить, дождаться других лордов, поэтому окунулся в тихое раздумье. Особенно важным Рогу казалось присутствие Туора, потому что именно он, много лет назад, предрекал это событие. Всё-таки сын Хуора оказался прав. Моргот явился, час Гондолина близок. Но последнее королевство нолдор готово дать отпор.

0

5

Крики, страх и холодная решимость... Гондолин кипел. Эктелион, суровый и мрачный, спешил на совет по зову короля. Его едва можно было узнать, настолько переменился светлый и обычно возвышенно радостный лик главы Дома Фонтана.
Моргот... Он всё таки забрался и сюда, в нашу долину... Мои самые сокровенные надежды не оправдались...
Лорд Эктелион, чеканя шаг, вошёл в сумрачный зал совета. Он был пятым из прибывших. Сверкающие доспехи, синий плащ до щиколоток, меч в ножнах, шлем в руках... Голос Ондолиндэ был готов к схватке и не намеревался отдавать город за даром.
Эктелион низко поклонился королю, коротко кивнул Рогу и Маэглину, задержав взгляд на последнем. Племянник Тургона не нравился ему.
Откинув спутавшиеся волосы с лица, Эктелион обратился к своему королю:
- Аран, скорбный час пришёл для нашего города. Но мы готовы к битве. Мои люди уже собрались и ждут твоего приказа. Часть из них здесь, у твоего дворца. Часть же отправилась к северным воротам. Эти воины изъявили желание встретить врага первыми и попрепятствовать чёрным полчищам на входе в нашу обитель. Мы готовы ко всему, Аран Турукано.
Эктелион ещё раз поклонился и только после этого занял своё место за круглым столом. Ещё не все лорды собрались в зале. Эктелион старался сохранять спокойствие, но покой его душе был неведом. Враг преодолевает Окружные Горы... сейчас тянуть время означает приближать свою гибель. Эктелион погрузился в мрачные мысли. ожидая слов остальных и приказов Тургона.

0

6

Быстрой походкой с мрачным лицом в зал вошёл и Глорфиндел. Он уже был в своих доспехах, золотого и зеленого цвета. Его длинный меч был на поясе в ножнах, скоро придётся обнажить его в кровавой сечи, что очень сильно не радовало лорда дома Золотого Цветка. Он снял с головы свой барбют и подошёл к остальным лордам Ондолиндэ. Радость ушла из города, морготовы твари здесь. Просто невероятно, как они обнаружили город?! Но это теперь не главное, главное - оборона и защита города. Пришло время снова рубить зловещих орков, да кого там, балрогов, драконов... А ведь Лаурэфинделэ желал жить в мире ещё очень долго, в Белом Городе...
- Государь, ратники Дома Золотого Цветка собраны для обороны Ондолиндэ. Они ждут приказа.
Перворожденный кивнул лордам в знак приветствия и присел на своё место за круглым столом. Свой шлем-барбют он держал в левой руке, вторая находилась на рукояти меча.
Проклятье! Моргот скоро будет здесь, нам не сдержать его легионы в окружных горах. Его злобные существа не пожалеют ни единого эльфа, надо уводить женщин и детей, хм, но как же решит король? Надеюсь он сделает правильный выбор, он мудр и силён.
Эльф опустил голову и погрузился в раздумья, которые касались обороны Гондолина. Молвить явно не спешил, ожидал прихода  остальных лордов, нужно дождаться всех, вот только бы пришли они как можно быстрей, это не шутки.

0

7

Тургон приветствовал всех кто входил в зал, лёгким кивков головы отвечая на их слова. Пришёл Маэглин, племянник короля, с решительными намерениями по его виду, присев по правую руку Тургона за стол и положив свой чёрный шлем перед собой. Пришёл Рог, самый крепкий из нолдор крепости, великий воин и кузнец, которого превосходил в мастерстве лишь Энердил, создавший зелёный камень Элессар. Пришли Глорфиндел и Эктелион, великие военачальники Гондолина. Именно эти двое помогли армии Белой Кпепости уйти из Нирнаэт незамеченными, защищая фланги.
Теперь здесь почти половина советников. Остались только Пенлод, Салгант, Галдор, Дуилин и Эгалмот. Ну и конечно Туор, сын Хуора. Побыстрей бы они уже были тут, времени осталось немного. Кто знает, когда воинство Моргота будет под стенами белого города, чтобы убивать, рубить, сжигать и уничтожать всё на своём пути. Этого нельзя допустить.
Тургон чувствовал страх, и отчаяние в глубине души, тень, заполнявшую её. И жалость, что он не принял таки предложение Туора уйти. Теперь слишком поздно слушать Ульмо и других валар, Моргот на пороге крепости. Неожиданно в Тургоне вскипел гнев и ненависть к Чёрной Стране, желания отомстить за убитого брата и отца. Много чувств смешалось в этом короле, гордом сыне Финголфина, но кроме них была ещё глубокая мудрость. И она подсказывала, что к битве нужно приготовиться, придя к лучшему в данной ситуации решению.
Все кто тут был, присели за свои места. Тургон посмотрел в глаза советникам, на каждом ненадолго задерживая свой взгляд, стараясь прочесть в лордах их скрытые чувства. И видел король решительность, знал, что они могут испытывать внутри, наверное, что-то схожее с эмоциями и думами его самого.
- Мои лорды,- сказал Тургон.- Наши соратники опаздывают, но скоро будут здесь. Время пришло, рок явился нежданно для нашего города. Мы должны обсудить, что мы должны делать. Когда здесь будут все десять лордов домов Гондолина, я объявлю о начале совета. Боюсь уже последнем в этих стенах. Потому что суждено нам или пасть, или, наконец, уйти, если сможем мы дать достойный отпор тому, кто сидит на тёмном троне в своей Железной Тюрьме.
Слова государя прозвучали мрачно. Возможно ли это? Можно ли противостоять десяткам тысяч орков, если они ступят сюда, на равнину Тамладина? А с ними балроги и драконы, ужасные твари, созданные руками Тёмного Властелина.
- Я рад вашей решительности,- продолжил Тургон, повернувшись к Эктелиону, который говорил про готовность,- рад желаю защищать город славных воинов,- произнёс король, посмотрев на Рога,- рад, что если дать им приказ, они могут пожертвовать даже своими жизнями, во спасение Ондолиндэ,- повернувшись к Глорфинделю, также добавил он.
- Вы знаете, что означают огни на севере.
С этими словами король сделал паузу, глядя теперь на пол.

0

8

Гробовое молчание царствовало в зале совета, пока Аран Турукано не взял речь перед своими лордами. В тишине, не проронив ни единого звука, элдар внимали словам своего короля.
Казалось, вокруг них сгущается сумрак. Не имея окон, зала не пропускала вовнутрь себя ни единого лучика света. Эктелион отмечал изменения в окружавшей его атмосфере. Отмечал, потому что привык делать это всегда и не могу иначе. Он смотрел на лица уже собравшихся здесь братьев по оружию, на лицо короля. Какие мысли сейчас мучают их? Что творится в их душах? Впрочем, тяжесть, давящая всем на сердце, давала о себе знать. Взгляды были суровы и решительны, но пелена обречённости уже заволокла ясные глаза. Гондолину более не быть... Это было ясно будто белый день.
Эктелион размышлял. Надо уходить, уводить женщин и детей, уводить под защитой... А здесь пусть остаются те, кто готов пожертвовать собой ради жизни ушедших. Эктелион давно решил для себя, что останется. Он не мог иначе.
В то время как эти умы занимали сознание первого из Дома Фонтана, аран говорил. Он благодарил своих военачальников за верность, доблесть и отвагу. Лицо короля озарял внутренний свет. Надежда ещё жила в сердцах элдар Ондолиндэ.
- Вы знаете, что означают огни на севере.
После этих слов аран замолчал и, казалось, на миг задумался. Эктелион не упустил шанса высказаться.
- Мой король, Окружные Горы всегда служили нам надёжной защитой. Сейчас Враг проходит сквозь них и на то, чтоб остановить его уже там, надежды у меня почти не осталось. Но я на пути у чёрного воинства  Врата Ондолиндэ, они слишком узки, чтобы вся вражеская армия смогла пройти сквозь них быстро и сокрушительно. В то же время, даже небольшое количество воинов может оборонять их довольно долго, в то время как нападающие будут нести потери. Я уже говорил, что часть моих людей отправилась к Северным Вратам. Сейчас туда спешат пять сотен из моей гвардии. Это немало. Думаю, что и остальным лордам необходимо выслать людей навстречу опасности. Они смогут держать оборону, сменяя друг друга, сохраняя силы. Скорбь в моём сердце, но полагаю, это верная смерть. Эти герои лишь оттянут страшный час, но за это время мы можем успеть вывести часть жителей.
Эктелион оставил все свои чувства глубоко в себе. Сомнения, страх, желание жить любой ценой - всё это теперь покоилось в самых глубинах его сознания. Спасти тех, кто на них надеется и кто в них верит - вот главная задача.

Отредактировано Эктелион (2011-01-13 11:37:41)

+1

9

Первым заговорил король, несмотря на то, что некоторые лорды ещё не подошли. Времени в обрез, совет пора бы уже начинать. Вскоре послышалась речь Эктелиона, лорда дома Фонтана, благородного воителя нолдор. Помнится, как Глорфиндел вместе с ним прикрывал фланги, когда воинство Тургона в спешке отступало.
- Эти герои лишь оттянут страшный час, но за это время мы можем успеть вывести часть жителей.
Глорфиндел поднял голову и оторвался от своих глубоких размышлений.
- Согласен, нужно выводить жителей, дав им горстку проверенных солдат, всех остальных воинов стоит оставить в городе, мы будем до последнего вздоха защищать их отход, - потом лорд сделал паузу, размышляя над словами Эктелиона, - Да, ты прав, врата достаточно узкие, туда не пробьются все сразу, наши воины будут сражаться по-очередности, сменяя друг друга, как ты и говорил, Эктелион.
Есть один путь, как можно вывести беженцев, благодаря Итариллэ, он существует и лишь единицы знают о его существовании, Глорфиндел тоже его помнил, он проверял его вместе с другими. Проход надежный, он выведет жителей из осажденного города.
- Надеюсь, остальные лорды уже снаряди своих солдат и приготовили для предстоящей сечи, - добавил нолдо и  обратил свой пристальный взгляд на короля Турукано, ожидая от него слов, касающихся всего сказанного.

0

10

Рог молчал, слушая то короля, то остальных лордов, которые взяли слово. Странно, что Эктелион занялся самодеятельностью. Он отправил около полутысячи воинов через Тумладин. Да, он хранитель Великий Храт, но то, что он говорит, опасно. И есть один изъян.
- Отзови своих воинов, Эктелион. Протруби в свой серебряный рог! Разве ты не видел огни в северном небе? Северные врата уже взяты, остатки гарнизона наверняка прибудут с минуты на минуту. Ты безусловно прав, в узком проходе нам было бы легче сражаться, но как же драконы, которые одним вздохом могут спалить большинство? Эльфы Фонтана пускай встретят отступающих с севера, но не идут вперёд. Это верная гибель, бессмысленная. И без приказа как можно такое делать?
Но в одном Рог был согласен с нолдо.
- Верно, нужно увести отсюда женщин и детей. Им не место в битве. Но как это сделать? Нужно быстро прийти к согласию. Конечно когда остальные прибудут.
Воин замолчал, посмотрев на короля. Потом на Маэглина. Может быть он что-то скажет или будет молча ждать официального начала совета. Рог не питал к племяннику короля особых чувств, но и не относился как будто он ему не нравился.

0

11

Один за другим высокие лорды приходили в зал. Но не все еще пришли, когда король завел речь. И когда Эктелион отвечал, а вслед за ним и Глорфиндел, и Рог, эльдар в зале не прибавилось. Впрочем, Смертный тоже отсутствовал, что не могло не радовать Маэглина. Правда, присутствие Салганта явно не помешало бы - лишний голос в пользу слов племянника короля никогда не повредит. Но глава дома Арфы задерживался. Жаль. Впрочем, он все равно умрет, равно как и все здесь присутствующие. А уж Маэглин позаботится о том, чтобы никто не ушел невредимым.
- Я согласен с Рогом, - заговорил, наконец, Ломион, когда предводитель дома Гневного Молота закончил речь. - В горах нам вражье войско не сдержать. Не сделать этого и на равнине. Но склоны Амон-Гварет слишком круты, с налета их не взять. И в этом - наше спасение.
"Правда, ненадолго", - ни один мускул не дрогнул на лице эльфа. Крутизна склонов лишь немного оттянет неизбежное. Сил у Врага хватит, чтобы преодолеть их, пусть даже ценой многих жертв. Но не говорить же об этом на совете, верно?
- Войска Врага разобьются о них, как волна о скалу. Нам же останется только ждать и осыпать их стрелами, покуда не останется никого, способного помешать нам свободно покинуть Тумладин.

0

12

Тургон мрачно слушал всё то, что сейчас здесь было произнесено. Сначала высказался Эктелион, говоря, что послал на север воинов, оборонять Северные Ворота. Но не слишком он поспешен в своих решениях? Сердце короля засомневалось в действиях Владыки Фонтанов, потому что не хотелось отправлять никого на верную гибель, если её никак не удастся избежать в походе. И не будет ли это геройство напрасным? Рог верно говорит, против драконов такому мизерному воинству не выстоять. А Тургон слышал много ужасных слухов об этих тварях. И помнится, сейчас ночь на дворе.
Все мнения сводились к тому, чтобы вывести жителей из города. Разве что Маэглин не сказал об этом ни единого слова. Лишь опроверг желание встретить врага на скалах, как и владыка дома Молота.
Король поднял руку в знак того, чтобы в зале сделали тишины. Не нужно пока одному лорду отвечать на слова другого.
- Я согласен, что нельзя ничего предпринимать, пока здесь не будет большинства. Нужны общие действия и общее решение. Только там мы можем выстоять, если это возможно! А вот и…
В зал вошёл Туор, коротко поклонившись, он присел за своё место. А за ним все остальные – Пенлод, самый высокий здесь, после Тургона, Эгалмот, который носит в отличие от остальных кривой меч, Дуилин – лучник и Салгант, правитель народа Арфы. Последним здесь оказался лорд Древа, закрыв за собой дверь. Все десять лордов Гондолина в сборе. Одиннадцать домов и двенадцатый - королевский.
- Я объявляю этот спешно собранный совет открытым! Друзья, войска Моргота уже у нас на пороге! Они взяли северные ворота и наверняка уже двигаются сюда. Огни у Тумладина, им осталось идти не больше двух часов, чтобы осадить наши стены. Сегодня нам решить, что делать с этой угрозой и как быть.
Тургон не стал первым высказывать своё мнение. Он предоставил это своим лордам, чтобы выслушать всё, что они говорят и прийти к решению. Главное слово за королём. Он ожидал речи владык.

0

13

Эктелион внимательно выслушал Глорфинделя, Рога и Маэглина, кивком головы поприветствовал вошедших. Король открыл совет.
Глава дома Фонтана решил снова взять слово. Эктелиону стало ясно, что его соратники неверно поняли сказанные им слова. Действие без приказа не поощрялось, это была правда... Но Эктелион не смог препятствовать в намерении своих воинов защищать город. Сейчас ему предстояло это объяснить.
Когда все расселись по своим местам, элда встал и, чуть улыбнувшись, заговорил:
- Меж нами возникло непонимание, братья мои. Я не посылал воинов в Окружные горы, ибо вы правы. Это верная смерть. Но в долине Тумладен, отделяющей горное кольцо от города, некому противостоять вражеской армии. Аран, - Эктелион поклонился королю, - ты прав. Спустя лишь пару часов авангард воинства Моргота будет у наших стен, у Северных Врат города, куда и отправились мои воины. О Вратах Ондолиндэ, а не о проходе сквозь окружные горы говорил я. Прошу простить меня, аран Турукано, что я действовал без высшего веления, но мои воины, увидев огни на севере изъявили рьяное желание отправиться к стенам северной стороны, к этому входу в город.  И без сомнения, воины Фонтана встретят тех из горнизона, кому удалось уцелеть. Но если такова твоя воля, аран, я отзову их сюда, на главную площадь.
Но не только Окружные горы, сами стены нашего города достаточно высоки, а ворота достаточно узки, чтобы мы могли долго отбивать атаки орков. Барлоги и драконы - иное. Это действительно страшная угроза, с которой нам тяжело будет справиться.

Эктелион сел на место. Он считал, что поступил правильно. Стража на стенах, конечно же, была, но она не отличалась многочисленностью. Столько лет прожив в мире и покое, жители Ондолиндэ почти поверили, что так будет всегда. Нападение стало воистину страшной неожиданностью.

Отредактировано Эктелион (2011-01-14 11:32:20)

+1

14

Выходит, Рог не так понял Эктелиона, потому что он всё-таки поступил правильно, отослав своих воинов к северным вратам города. Их нужно защитить. И как, решать сейчас членам совета, которые собрались в полном составе. Тургон объявил начало собрания, первым высказался Владыка Фонтанов.
При упоминании о балрогах, Рог прищурено посмотрел на светлого эльфа. Мысли его погрузились в далёкие воспоминания, когда был он ещё пленником Ангбанда и навсегда возненавидел огненных демонов Мелькора. Владыка Молота усмехнулся и взял речь.
- Балроги!- горячо воскликнул он.- Эти проклятые рабы Врага со своими плетями пожалеют, что сунулись сюда! Мои воины готовы встретить их своим оружием, тяжёлыми молотами, от которых не спасёт никакая броня! Позволь король и мне взять защиту врат вместе с Эктелионом.
Драконы – другое дело. У них слабое место – живот. Мы слышали об этих тварях. Но есть ещё одно и это – глаза. Сотни наших лучников хватит, чтобы ослепить змея, вонзив в него стрелы, и началось смятение в рядах врагов. Света звёзд и луны хватит нам, чтобы метко стрелять этой ночью. Не стоит забывать, что враги не будут ждать до утра.
Если нам придётся сражаться в городе, я предлагаю держать северные ворота как только можно. Дома Ласточки и Небесной дуги неустанно будут поливать наших врагов стрелами. Последние с их дальнобойными луками ещё во время подхода орков к холму. Не зря в Гондолине говорят, что стрел здесь хватит, чтобы месяцами стрелять по цели! Так пусть это станет правдой!
Что до прохода, то у врага хватит сил, я думаю, чтобы оттеснить нас от ворот. Особенно если балроги или драконы туда сунутся. Эктелион верно говорит, так мы можем выиграть, но я предлагаю другую тактику.
Во-первых, нам нужно оставить резерв сил, и это должны быть профессиональные и тяжёлые воины, чтобы защищать дворец, если настанет худшее. Среди нас такие - воины Галдора, со своими дубинами, окованные железом, и пращами, мои эльфы с тяжёлыми молотами и воинство Эктелиона с его длинными мечами. Кому-то из нас придётся остаться в тылу. Не стоит забывать про другие участники города. Самое главное конечно дворец, а ещё большой рынок.
Во-вторых, нужно стать у ворот подобным образом: воины Эктелиона или Галдора вперемешку с моими станут напротив врат. Они первые встретят врага, если он прорвётся. А когда орков будет достаточно много, ударить по ним с флангов, со стен, чтобы уничтожить их, как молотом об наковальню. Предлагаю на эту роль мои силы, чтобы враг не смог опомниться от этого удара! Дальше, если мы придём к решению Владыки Фонтанов, будем стоять у ворот и не пускать врага. Лучников поставить на стены, некую часть с дальнобойными расположим за ними, чтобы они могли стрелять так.
Ещё я боюсь, что Враг подожжёт город. Но дома каменные, гореть будут медленно. Ещё как известно со слухов, у орков может быть осадная техника. Если конечно они знают о наших стенах, но как же величественному городе без них?

Рог на мгновение задался вопросом, как воинство Мелькора смогло найти град? Воин считал, что только из-за предательства. Но кто мог так поступить? Кто мог выдать эту тайну?
- Но как быть с женщинами и детьми?- спросил Рог у остальных.

+3

15

Спустя короткое время в зал советов прибыли и остальные лорды.  Король Турукано объявил совет открытым. Первым после государя заговорил Эктелион, объяснив всё заново, ибо собравшиеся не так его поняли. Следом озвучил Рог свою длинную речь. Бесстрашный и сильный лорд дома Гневного Молота предложил хорошую тактику. Глорфиндел был согласен с Рогом. Он не перебивая слушал его речь, дожидаясь пока он закончит. После же лорд дома Золотого цветка заговорил и сам.
- Да, ты прав, с помощью драконов они могут поджечь город, но вода у нас есть, что сможем - мы будем тушить... Город из камня, в этом ты тоже прав, Гондолин не будет гореть как стог сена. Но наша главная проблема не драконы, меткие лучники Ондолиндэ расправятся с ними, обстреливать стоит их головы. Драконья чешуя - прочней стали. Поэтому не думаю что надо попусту тратить стрелы, надо приказать лучникам целится метко и по глазам, - потом эльф сделал паузу, собирая мысли в кучу и пытаясь вспомнить что он ещё хотел сказать. Данная обстановка не давала ему покоя. Глорфиндел так и не понимал, как зловещий Моргот нашёл скрытый Гондолин? Предательство? Да как такое возможно? Какой эльф мог сделать такое? На кону жизни тысяч гондотлим..
- Женщин и детей, как я и говорил, нужно вывести из города безопасным путём, - Глорфиндел оглядел всех собравшихся, пытаясь понять или вспомнить, кто знает о тайном туннеле, который выведет беженцев в горы. Но кто ещё знает о нём? Этого лорд не знал, к сожалению. Туннель делали по приказу Идриль в тайне, поэтому Глорфиндел не отважился сейчас обмолвиться о нём.
- Я согласен с тобой, Рог. Тактика превосходная, - с кивком сказал Лаурэфинделэ лорду дома Гневного Молота, - Тогда мне позвольте, - обратился нолдо к правителю Белого города, - король Турукано, взять на себя защиту лучников, которые размещены на стенах. С помощью лестниц орки могут взять стены Гондолина, а наши лучники не особо эффективны в ближнем бою против яростных орков, вооруженных до зубов. Мои воины дома Золотого цветка займутся этим, у нас прочные доспехи, широкие щиты и длинные мечи и копья, оркам будет туго, мы будем скидывать их с высочайших стен Великого Ондолиндэ, а тех, кто отважится ступить к лучникам - мы изрубим! Также если понадобится подкрепление у врат, я готов придти на помощь со своими верными воинами.
Потом Глорфиндел замолчал, ожидая ответа от короля и других лордов.

Отредактировано Глорфиндел (2011-01-15 22:29:01)

+1

16

Туор сидел рядом с Тургоном, положив на колени свой могучий топор Драмборлег, и мрачно выслушивая каждого лорда, что выступал на совете. Первым был Эктелион, который рассказал о воинах из дома Фонтана, пожелавших первыми встретить врага. Затем прозвучала горячая речь Рога, владыки народа Гневного Молота, предложившего всем свою тактику. Следует сказать, что она была неплоха. Даже очень, потому что у Гондолина появится мощный щит на пути у войск Моргота. Но ещё он спросил о жёнах и детях. Пора сказать всем о тайном проходе, который вырыт был за эти годы.
Сын Хуора взглянул на Глорфинделя, потому что тот знал о нём, но хорошо, что молчал. После его слов, Туор понял, что пришла, наконец, его очередь говорить. Тем более король очень ценит слова мужа своей дочери.
- Мой король,- сказал он.- Правы твои лорды, отличная тактика. Северные врата нужно защищать как можно дольше. Настолько насколько хватит времени вывести всех мирных жителей. Но и про западные не стоит забывать, туда тоже стоит отправить кого-то.
Я знаю как вывести всех женщин и детей из города. По наставлению Идриль, которая оказалась права, когда говорила, что гондотлим не будут вечно пировать в своих белых стенах, был вырыт тайный туннель, ведущий к Окружным горам через Амон Гварет. Начало его около южной стены, а конец у русла пересохшей реки среди зарослей на западе.
Я бы предложил дождаться атаки Моргота, чтобы тот зациклил своё внимание на наших белых стенах. А в это время женщины и дети будут собираться на юге, поведёт их часть воинов, чтобы обеспечить охрану, если вдруг что-то случиться. Удастся нам сдержать злых орков, воинам лучше уйти по Тумладину вслед за ними. А нет, то придётся отступать туда же, куда и остальные.
Но было бы лучше для лучшего исхода выйти из города. Так мы можем спасти больше Высокий эльфов, оттянув огонь войны на Тумладин. Дать бой – и отступить. Опасно пламя драконов, опасны плети ненавистных балрогов. Но об этом не забыл сказать Владыка Гневного Молота, и тут я с ним согласен. У перевалов сможем мы доблестно сражаться и многих положим, там можно держаться долго, пока большинство уйдёт и найдёт надежду в спасении бегством.

О том, что Туор предупреждал короля, он решил не говорить. Смертный и так понимал, что оказался прав, но от этого ему не стало легче. Наоборот, он очень жалел, что отныне белый Гондолин останется в прошлом – или сгорит в пламени, или здесь останутся лишь безжизненные улица.

0

17

Слыша вокруг себя сплошные крики о «конце света» и видя повсюду толпы напуганных эльдар, предводитель Домов Столпа и Снежной Башни начал подниматься по мраморной лестнице дворца. Сам он не особо сильно испугался прибытия армий Тьмы, хотя и в достаточной мере был удивлен подобным явлением. Нельзя сказать, чтобы появление врага сильно огорчило его, ибо он давно уже соскучился по славным битвам и желал расправиться с врагом раз и навсегда. А тут – надо же, какая честь – враги сами пожаловали к ним! С разных сторон к зданию дворца подбегали другие лорды, и среди них Салгант, который, как мельком заметил Пенлод, почему-то била дрожь...
Шлем нолдо, в отличие от многих других советников, снимать не стал, ссылаясь на то, что у них сейчас нет времени на пустые манеры и сразу же занял свое место. Из речей членов Совета он лучше всего расслышал длинную тираду Рога, ответ на ее Лорда Дома Золотого Цветка и поистине изумившие его, слова королевского зятя.
Приятно видеть, достопочтенные лорды, что каждый из нас готов отдать жизнь за этот чудесный город. Однако давайте прежде того, чтобы думать о том, как и кому получить побольше славы, подумаем о том, будет как логичнее и безопаснее для сохранности нашего города целым?
Я уважаю твоих воинов, Рог, в бою с балрогами им воистину не будет равных, однако в ворота первыми скорее всего ломанутся не балроги, а бесчисленные орды орков. Когда же в битву вступят балроги, их атакуют Рог со своими крушителями, или Эктелион, чьи воины способны хорошенько поотрубать демонам руки-ноги. Наиболее опасны для нас драконы, но я не думаю, что у Врага их особенно много. Сотни наших лучников хватит не только для того, чтобы убить одно проклятое чудовище, но и для того, чтобы и вовсе оставить вражескую армию без них. Так вот, господа, мое предложение таково: поскольку воины Рога известны своим бесстрашием и индивидуальным мастерством, их не стоит губить в схватке у ворот в бою с орками, а следует оставить в резерве, чтобы потом, в нужный момент нанести по врагу внезапный и сокрушительный удар и обратить его в бегство. Бойцы Гневного Молота ударная пехота, а, следовательно, она и нужна для ударов, а не для защиты. То же касается воинов Галдора и Эктелиона. Надобно всех их оставить в резерве, ближе к королевской площади. Кто, по-вашему, господа, может лучше защитить ворота, как не войска, приспособленные для защиты? Я говорю о копейщиках, ибо именно этот род воск наиболее силен в защите, но не способен на внезапные и быстрые удары. Мои воины лучше, чем кто-либо смогут справиться с этой задачей. Мой план таков: Поставить фалангу копейщиков прямо перед воротами, так что когда противнику сломает их, он нарвется на длинные копья моих воинов. Пока плотный и монолитный строй воинов Дома Столпа не будет разрушен, через их стену щитов и копий не прорвется ни один орк или кто-то еще. А я никогда не поверю, что орки сумеют его разрушить. Для этого нужен дракон, однако в глаза каждому дракону, посмевшему приблизиться к воротам, будет вылетать рой стрел. Кроме того, я думаю поставить пару лучников в центр фаланги, дабы они стрельбой в упор ослепляли Морготовых тварей. Таким образом, если действовать по этому плану, то Мелькор ни за что не сможет оттеснить нас от ворот. С фронта фаланга неприступна, ее единственные слабые места – тыл и фланги – будут недоступны для врага. За каждого павшего воина Столпа падет сотня врагов, а то и больше. Я считаю, что наша главная цель – в принципе не дать врагу завладеть воротами. Нашего главное преимущество именно там, на улицах города и королевской площади мы не будем так сильны, у нас попросту не хватит воинов на защиту всех улиц… Я почти уверен, что если мы потеряем ворота, нас неизбежно ждет поражение. Но если же не сдадим ворота, то и города супостатам не видать! Фактически весь мой Дом Столпа будет защищать ворота, тогда как, Дом Снежной Башни я оставлю в резерве, чтобы защищать королевскую площадь. Там для копейщиков тоже выгодные позиции найдутся.
Вы, по-моему, слишком рано начинаете думать, что город уже не спасти... Я верю, что он выстоит. Безопасный путь нам вообще может не понадобиться…
Глорфиндель, друг, ты переоцениваешь силу орков… Даже если бы они по силам были равным перворожденным нолдор, то все равно не смогли бы овладеть Гондолином с помощью штурмовых лестниц. Почему? Ответ прост. Во-первых, пока они будут лезть по ним, лучники Домов Дуги, Ласточки и Арфы положат тысячи из них… Во-вторых, даже если они и устоят перед огнем, а не обратятся в бегство, наши стрелки не так уж плохие в ближнем бою, как ты думаешь. Уж орков то явно превосходят. Или за четыреста лет жизни в Лоте они не могли в достаточной степени выучиться бою на мечах? И, наконец, в-третьих, дело здесь даже в навыке… Мало того, что лучники могут спокойно зарубить орка, пока тот будет слезать на стену, так если ему даже это и удастся – он тут же окажется в окружении наших воинов и будет убит. Так о каком же взятии стен с помощью лестниц вы говорите? Я бы вообще не беспокоился на сей счет. Впрочем, подкрепление лучникам в лице доблестных воинов Золотого Цветка все равно не помешает…

Взяв полминуты для того, чтобы отдышаться после столь длинного монолога, Пенлод подумал, как ему ответить на слова Туора.
Неужто этот адан совсем с ума сошел, раз предлагает такое?
- Прошу прощения, но объясни мне, лорд Туор, зачем нашим воинам уходить вслед за женщинами? Зачем покидать наш светлый град? Если нам удастся отстоять Гондобар, то и не за чем будет бежать куда-либо. Но еще большее непонимание в моих очах вызывает намерение сражаться вне города, на равнине… Разве ты не понимаешь, что в этом случае орки попросту задавят нас числом? Они запросто обойдут город и ударят нам в тыл. При отступлении падет множество воинов… Гораздо более стойко наши воины будут биться за стенами города, ибо там уже им будет некуда отступать. – Успокоившись и перестав смотреть на Туора, Пенлод внимательно обвел взглядом всех лордов и короля и произнес: Ну, так что вы скажите, благородные лорды?

Отредактировано Пенлод (2011-01-17 18:49:09)

+2

18

Рог ещё больше нахмурился, когда произнесли свою речь Туор и Пенлод. Да, последний был прав, особенно что касается ворот и лучников и про обороноспособность Гондолина. Но план смертного хоть и казался безумством, в нём можно увидеть большее, чем может уловить разум. Поэтому Владыка Молота решил первым высказаться, взяв слово за хранителем двух домов.
- Мне кажется, Туор верно думает, что зря мы не прислушались к его словам много лет назад, Пенлод, когда велел нам владыка Ульмо уйти. Не для кого не секрет, что теперь тень Ангбанда простёрлась к нашим воротам. Речь в проклятье, и в нём наша гибель, если ты забыл, что говорил этот смертный по слову Владыки Вод.
Рог вздохнул и взглянул на короля, больше не смея произнести ни слова по этому поводу. Ведь правитель отказался тогда уйти, а судить его у Владыки Молота не было никакого права и желания. Он ведь понимал, потому что и сам был глух. В нём сейчас росло противоречие. С одной стороны, проклятье Мандоса лежит также на Тургоне и его княжестве. А это значит, что Гондолину не суждено устоять, пускай гондотлим проявят все чудеса отваги. С другой, здесь действительно можно долго сражаться. И если сделать всё правильно, то жертв окажется немного. На войне они всегда есть.
- Значит, давайте решим там,- произнёс эльф.- Выберем первый план Туора. Будем оборонять город, пока женщины и дети собираются в южной части города. Им не место на войне, где огонь и клинки беспощадно забирают своих жертв. Пусть их проведут воины Глорфинделя и Эктелиона.
Что касается ворот, то, как правильно сказали, не следует забывать и про западные. Кто их охранять будет? Если король даст согласие на твой план, Пенлод, я выполню его, потому что на то воля законного правителя.
Но для начала нужно больше укрепить ворота. Если случится худшее, и все падут на площади у прорыва, нужно делать баррикады и по возможности, спасать город от огня. Я хотел бы, чтобы мы учитывали всё, потому что другой возможности собраться у нас больше не будет.
И да, если это всё-таки случится, я жду не дождусь того времени, когда у нас с воинами будет возможность ударить по врагу и смять, возможно, пожертвовал ради этого своими жизнями. Но мы не боимся смерти! Мы больше всех здесь ненавидим их, этих демоном Железной Тюрьмы. Если всё-таки удастся сдержать натиск, мы готовы прикончить врага. Прошу оставить у северных ворот хотя бы часть моих воинов, если барлог всё-таки сунется сюда, потому что я считаю, именно у них есть законное на то право. Ни копья, ни стрелы не помогут в борьбе с демонами. Только молоты и сверкающие мечи, тяжёлая и зачарованная сталь.

Рог замолчал. Он в первую очередь думал об объединённой войне, поэтому не противоречил плану Пенлода, но в тоже время старался предусмотреть те моменты, которые он не учёл и удовлетворить свою месть, успокоить ярость, которая может быть страшнее любого оружия в битве.

Отредактировано Рог (2011-01-17 02:16:28)

0

19

Эктелион слушал. Слушал тех, кто говорил, вслушивался в дыхание тех, что молчали, обращался к стуку своего собственного сердца. Все здесь великие воины, все сильны и доблестны. Но... Вопреки словам Пенлода, никто из них не ищет славы в бою.
Даже если город устоит, он уже не будет таким, как прежде. Сейчас главное не слава, а сама жизнь, пусть даже ценой его, Эктелиона, собственной.
Впрочем, он не был полностью согласен ни с Туором, будь он хоть трижды зятем короля, ни с благородным Пенлодом, хотя к последнему питал самые дружеские и даже братский чувства.
Посл долгого молчания, выслушав Рога, Эктелион спокойно и задумчиво заговорил.
- Ондолиндэ мы будем защищать пока последняя тень надежды не истает. Тут не может быть споров, друг мой Пенлод. И ты говоришь верно, нет сомнений. И всё же сердце говорит мне иное, а я привык ему доверять. Ещё не разу не подвело... за столько-то лет. Если не будет прямого приказа от короля, я не отзову своих воинов от ворот. У меня ещё есть две с половиной тысячи, которых можно держать в резерве, как ты, Пенлод предлагаешь. Но и у ворот, мнится мне, у них достанет работы. Я согласен, что и западные ворота требуют укрепления.  Мои воины готовы защищать и их. - Эктелион тяжело вздохнул. - Мы не отстоим Гондолин таким, каким он был прежде. Если даже сегодня нам удастся выстоять, уход неотвратим. Потаённого государства более не существует. И я продолжаю настаивать на том, что нам необходимо вывести мирных жителей. И воины нужны им для защиты в пути. Кто знает, что ещё известно врагу? Ты можешь читать его мысли, Пенлод? - Эктелион испытывающе посмотрел на своего брата по оружию. - Рог, я согласен с тобой. Против демонов Моргота поможет лишь закалённая и зачарованная сталь. Иного не дано. И что-то мне подсказывает, что в ворота ринутся не только орки. Пять сотен моих воинов по времени уже должны занимать позиции на северном входе в город и прилежащих улицах. Ты прав, строй копейщиков будет там как раз кстати. И всё же... Я скажу сейчас страшные слова, но, боюсь, это наша последняя битва в этих стенах. Я жду решения государя Турукано. Как прикажет аран, так поступлю и я. Часть моих воинов будет защищать площадь, часть поможет уйти женщинам и детям, часть будет у ворот и на улицах. И я согласен с Глорфинделем. Воины Золотого цветка нужны на стенах, - Эктелион ещё раз посмотрел на Пенлода. - Брат, мы сделаем всё, чтобы защитить ворота и улицы. Думаю, каждый из нас будет сражаться вместе со своими воинами. Пусть скажет государь. Мы не стремимся к славе, но к жизни.
Эктелион умолк. Его мыли были уже за стенами зала совета. Единственного слова он ждал - воли арана Турукано.

0

20

Тургон по очереди слушал всех, кто выступал, решив подождать с собственным ответом, а пока просто подумать. Здесь присутствовали многие умные полководцы, и слова каждого казались более или менее правильными. Особенно поддавалась критике речь Туора, но король не послушал его в тот раз, что же будет сейчас? Но всё-таки его первый план казался более надёжным. Тургон не хотел отдавать так просто в руки орков свой любимый город, в котором можно долго защищаться и держать оборону. Хорошо, что у гондотлим есть путь к отступлению, если Гондолин окружат, но пока, лучше все укрепиться на стенах и у ворот.
- Согласен я, что нужно защищать Ондолиндэ до последней надежды, и уйти, если поражение станет очевидно для народа страны. Я приму план Туора, согласно которого, все жители будут собираться у южной стены, там, где стоит его дом,- король вспомнил об Идриль. Ей тоже нужна защита. Вот воины Глорфинделя и Эктелиона позаботятся о беженцах.- Два моих военачальника отправят на защиту часть их часть своих сил, остальные будут сдерживать натиск неприятеля. На стены пусть Глорфиндел поставит своих мечников, защищать наших стрелков, щитом от вражеских стрел или мечом, под силами, которые могут забраться на стены. Да, ты прав, Пенлод. Склон холма крут, но не стоит упускать никакую слабость, если она есть. Я не буду отзывать благородных мужей, если они так рвутся в бой, чтобы своим телом и сталью прикрыть остальных.
Сын Финголфина вздохнул. Кажется, здесь многие хотели первыми встретить врага. Но Пенлод всё-таки прав, строй копейщиков будет надёжной преградой. Пусть они будут стеной в воротах.
- Дома Башни и Столпа будут впереди, на двух площадях – у северных и у западных ворот. Пусть там же, или рядом, разместятся Эктелион и Рог со своими тяжёлыми силами, и если случится неприятное, вступят в бой с ужасными тварями. Но мне нравится план Рога, согласно которому, гондотлим могут бить и с флангов. Пусть это будут те же копья.
Салгант и Дуилин будут поливать врага со стен. Галдора я оставлю на площади, чтобы его силы были в резерве, а Эгалмот займёт Восточный Рынок. Маэглин и Туор, вы будете на улицах, и если что, придёте на помощь.

Кажется всё. Если все согласны с моими словами, вашего короля, то можете идти. Надеюсь, у нас есть шанс выстоять…
Тургон встал, но пока никуда не направился, ожидая слов других. Может быть у них есть предложения или вопросы?

0


Вы здесь » Падение Гондолина » Королевство Гондолин » [Дворец] Зал совета